Система муниципальных правовых актов поселения

1. В систему муниципальных правовых актов входят:

1) устав поселения, правовые акты, принятые на местном референдуме;

2) нормативные и иные правовые акты представительного органа поселения;

3) правовые акты главы поселения, местной администрации и иных органов местнго самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных настоящим Уставом.

2. Устав поселения и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории поселения.

Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить настоящему Уставу и правовым актам, принятым на местном референдуме.

3. Представительный орган поселения по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Ставропольского края, настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, решение об удалении главы поселения в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности представительного органа поселения и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Ставропольского края, настоящим Уставом. Решения представительного органа муниципального образования, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории поселения, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов представительного органа поселения, если иное не установлено Федеральным законом.

4. Глава поселения в пределах своих полномочий, установленных настоящим Уставом и решениями представительного органа поселения, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности представительного органа поселения, а также по иным вопросам, отнесенным к его компетенции.

5. Глава администрации в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Ставропольского края, настоящим Уставом, решениями представительного органа поселения, издает постановления администрации по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ставропольского края, а также распоряжения администрации по вопросам организации работы администрации.

6. Органы местного самоуправления поселения направляют копии принятых ими нормативных правовых актов для включения в регистр нормативных правовых актов органов местного самоуправления в Ставропольском крае в порядке, установленном действующим законодательством.